Organisationsdetails

Rat

Bemerkungen:

Wahlperiode
Die Wahlperiode des Rates und seiner Ausschüsse beträgt 5 Jahre. Die aktuelle Wahlperiode hat am 01.11.2016 begonnen und endet am 31.10.2021.
Zuständigkeiten
Der Rat ist das größte und wichtigste Gremium im Bereich der Stadt Springe. Er beschließt über grundlegende Angelegenheiten der Stadt.
Zusammensetzung
Der Rat der Stadt Springe besteht aus insgesamt 37 Ratsmitgliedern (36 Ratsfrauen und Ratsherren zzgl. Bürgermeister). Der Ratsvorsitzende sowie sein Stellvertreter und die stellv. Bürgermeister sind ebenfalls Ratsherren und üben während ihrer Ratsmitgliedschaft zusätzliche Funktionen aus.
Aktuelle Mitglieder:
Vorname Nachname Funktion Seit Fraktion
Christoph Rohr Ratsvorsitzender 03.11.2016 CDU Details
Volker Gniesmer Stellv. Ratsvorsitzender / stellv. Bürgermeister 01.11.2016 SPD Details
Christian Springfeld Bürgermeister 12.02.2016 Details
Heinrich Freimann Stellv. Bürgermeister 01.11.2016 CDU Details
Matthias Lenz Stellv. Bürgermeister 01.11.2016 FDP-FWS Details
Inka Feuerhake Ratsfrau 01.11.2011 CDU Details
Anna Gniatczyk Ratsfrau 01.11.2016 B'90/Die Grünen Details
Anette Henkels Ratsfrau 01.11.2006 CDU Details
Katrin Kreipe Ratsfrau 01.11.2006 SPD Details
Ann-Kristin Nikolay Ratsfrau 01.11.2016 CDU Details
Simone Oertel gen. Bierbach Ratsfrau 01.11.2016 SPD Details
Ursel Postrach Ratsfrau 01.11.2006 SPD Details
Elke Riegelmann Ratsfrau 01.11.2011 CDU Details
Elke Thielmann-Dittert Ratsfrau 01.11.2006 B'90/Die Grünen Details
Hartmut Albers Ratsherr 27.06.2019 SPD Details
Arnd Bachmann Ratsherr 01.11.2016 AfD Details
Wolfram Bednarski Ratsherr 01.11.2016 AfD Details
Hendrik Bennecke Ratsherr 01.11.2011 FDP-FWS Details
Eberhard Brezski Ratsherr 01.11.2011 SPD Details
Benjamin Ellermann Ratsherr 20.09.2019 SPD Details
Manfred Fiedler Ratsherr 24.10.2019 B'90/Die Grünen Details
Oliver Groseck Ratsherr 01.11.2016 CDU Details
Thomas Hüper-Maus Ratsherr 01.11.2011 B'90/Die Grünen Details
Ulrich Kalinowski Ratsherr 23.06.2005 CDU Details
Klaus Klingenberg Ratsherr 01.11.2011 SPD Details
Uwe Lampe Ratsherr 01.11.2016 Details
Torsten Luhm Ratsherr 07.12.2017 CDU Details
Harald Malz Ratsherr 18.10.2012 SPD Details
Friedrich Mattiszik Ratsherr 01.11.2016 CDU Details
Klaus Nagel Ratsherr 18.10.2012 FDP-FWS Details
Jörg Niemetz Ratsherr 01.11.2016 CDU Details
Wilfred Nikolay Ratsherr 01.11.2016 CDU Details
Bastian Reinhardt Ratsherr 01.11.2011 SPD Details
Tim Schmelzer Ratsherr 19.12.2013 CDU Details
Franz Schwanzer Ratsherr 30.08.2017 SPD Details
Udo Selent Ratsherr 01.11.2016 Details